Se connecter
News
Challenge T-Sport - Benjamins

Challenge T-Sport - Benjamins

il y a 3 semaines

Toute l'association

Résultats du Challenge T-Sport, ce dimanche 20 octobre, à Bully les mines

Challenge T-Sport - Benjamins

Les benjamins 4 garçons et 4 filles représentaient le Judo Kan Club de Boulogne.

  • Aymeric Caloin gagne ses 7 combats par ippon et revient avec l'or.
  • Louka Venel sort de sa poule puis gagne 1 combat en tableau puis s'incline.
  • Gabriel Rouze sortait de sa poule mais s'inclinait en tableau.
  • Kais Delayen ne sortait pas de sa poule où il était en compagnie des 2 futurs finalistes de la catégorie..

Chez les filles, toutes sortaient de leurs poules respectives. Anya Malfoy, Gina Sangiovanni et Ines Oukkil se sont inclinées en demi finale puis en place de 3e. Elles se classent 5e, Emma Crépin était stoppée en 1/4 de finale.

A l'exception d'Aymeric, ces benjamins ne sont que première année, ils ont participé à leur première compétition officielle, ils ont pris des repères et continueront leur apprentissage tout au long de l'année..


Photos associées

20191020_Challenge T-Sport


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Entrainements Boulogne Sur Mer - Saison 2019-2020

Le Judo Kan Club , Section Boulogne sur Mer propose des cours de Judo aux enfants dés l'âge de 4 ans, au Dojo de la Salle Omnisport Damrémont de Boulogne sur Mer

 

Enfants nés en 2013/2014/2015, un cours par semaine, aux créneaux horaires suivants :

  • Judo et Motricité pour enfant de 2015 : Mercredi de 10:30 à 11:15
  • Judo et Motricité pour enfant de 2014 :  Mercredi de 14:15 à 15:05
  • Judo et Motricité pour enfant de 2013 :  Mercredi de 15:15 à 16:15

     

    Enfants nés en 2011/2012, 2 cours par semaine , aux créneaux horaires suivants : 

  • Mardi Après midi : de 17:45 à 18:45
  • Vendredi Après midi : de 17:45 à 18:45
  • Samedi Matin : de 10:00 à 11:00

     

    Enfants nés en 2007/2008/2009/2010, 2 cours par semaine, aux créneaux horaires suivants : 

  • Lundi Après midi : de 17:45 à 18:45
  • Mercredi Après midi : de 16:30 à 17:30
  • Samedi Matin : de 10:00 à 11 :00

     

    Cours Adulte (2016 et avant):

  • Judo : Lundi de 18:50 à 20:00
  • Préparation physique : Mardi de 19:00 à 20:00
  • Uchi Komi ou Randori : Mardi de 20:00 à 20:30
  • Kata et préparation Ceinture noire : Mercredi de 17:30 à 18:15
  • Judo : Mercredi de 18:15 à 19:45
    • Judo : Vendredi de 19:00 à 20:30
    • Taïso - Préparation physique :
    • Taïso:  Renforcement musculaire Abdo Fessiers Etirements Bandes élastiques

      Préparation physique : adapté au besoin de chacun, remise en forme

 

Taïso - Préparation physique :

Taïso:  Renforcement musculaire Abdo Fessiers Etirements Bandes élastiques

Préparation physique (pour tous judoka ou non) : adapté au besoin de chacun, remise en forme, entretien, amélioration des performances, travail en ateliers et circuit Training, haltères, swiss-ball, échelle de rythme ....

  • Lundi : 9:45 à 11:00 [Taïso]
  • Mardi : 19:00 à 20:00 [Préparation physique]
  • Jeudi : 17:45 à 19:00 [Taïso]

     

    Vous retrouvez tous les renseignements : càd le planning des cours détaillés dans le menu INFOS PRATIQUES sous Documents

Entrainements Outreau - Saison 2019-2020

Le Judo Kan Club , Section Outreau propose des cours de Judo aux enfants dés l'âge de 4 ans, au Dojo de la Salle Tour du Renard, située rue Hénon à Outreau

Enfants nés en 2015/2014, 1 créneau horaire possible :

  • Mercredi Après midi : de 14:15 à 15:15

    Enfants nés en 2013 :

  • Mercredi Après midi : de 15:30 à 16:30

    Enfants nés en 2012/2011, 2 créneaux 

  • Mercredi Après midi : de 15:30 à 16:30
  • Vendredi Après midi : de 17:30 à 18:30

    Enfants nés en 2010 et avant, 2 créneaux également 

  • Mardi Après midi : de 17:45 à 18:45
  • Jeudi Après midi : de 17:45 à 18:45

     

Prochains événements

Aucun évènement à afficher.

Dernières photos

20180127_Championnat Département Junior - Béthune20180127_Championnat Département Junior - Béthune20180127_Championnat Département Junior - Béthune

Partenaires